Manager la conception : Création collective d’objets inconnus

Date : Mardi 21 avril 2015
Lieu : HEC Montréal, 1er étage

Evénement privé : Pour participer, contacter Marine Agogué (marine.agogue@hec.ca)

Dans le cadre d’un partenariat de plusieurs années entre Mosaic et la Chaire Théorie et Méthodes de la Conception Innovante de l’école des Mines de Paris, nous accueillons la semaine prochaine (20/24 avril) un voyage d’études d’étudiants de MSc et PhD en ingénierie de la conception. Organisée par Marine Agogué, professeur assistant à HEC Montréal, avec le soutien de Mosaic, l’enjeu de cette semaine de rencontres industrielles (Schneider Electric, Hydro-Québec, AECOM, Bixi), institutionnelles (Tohu, D3, Notman House) et académiques (HEC, UdeM, McGill) est de faire découvrir l’innovation et la conception au sein de l’écosystème industriel, créatif et culturel qu’est aujourdhui Montréal.

8h – Début du séminaire.

Accueil des participants autour d’un petit- déjeuner. Introduction des organisateurs
Marine Agogué (HEC Montréal) et Emmanuel Coblence (ISG Paris)

08h30 – 11h : SEANCE PLENIERE #1

8h30 – « Rôle de l’imagerie mentale dans l’identification d’individus créatifs »
Intervenante : Cyrielle Vellera (IAE Toulouse)
Discutant : Marine Agogué (HEC Montréal)

9h00 – « « The End of Fine Arts ? Diversification strategies in art museums »»
Intervenant : Emmanuel Coblence (ISG Paris)
Discutant : Denis Grégoire (HEC Montréal)

Pause

9h45 – «Unlocking intergenerational Knowledge Transfer within the Montreal Aerospace Cluster »
Intervenants : Kevin Valdeliever et Alice Niyizurugero (HEC Montréal)
Discutant : Kenza El Quaoumi (Mines ParisTech)

10h15 – « Bisociation routines for creative efficency »
Intervenants : Laurent Simon et Patrick Cohendet (HEC Montréal)
Discutant : Sophie Hooge (Mines ParisTech)

Pause

11h – 12h30 : SEANCE « PITCH YOUR RESEARCH » #1

Romain Rampa : Partage d’équipement dans la grappe aéro-spatiale
Lorena Escandon : Big data in idea generation sessions
Manon Lantoin : Rénovation de l’insectarium de Montréal
José Miguel Arroyo Rodriguez et Emmanuelle Guyot: Beyong the sea – Utilisation des kites pour les cargos
Julien Legrand : Soft@home – Services innovants pour les box

12h30 – 13h30 : DEJEUNER

13h30 – 16h : SEANCE PLENIERE #2

13h30 – « Les entreprises à mission : Formes, modèle et engagement collectif”
Intervenant : Kevin Levillain (MinesParisTech)
Discutant : David Grandadam (HEC Montréal)

14h – « Ecosystèmes, des stocks à préserver aux fonds à concevoir : une condition pour l’innovation ? »
Intervenante : Elsa Berthet (Université McGill)
Discutant : Patrick Cohendet (HEC Montréal)

Pause

14h45 – « Expérience de co-design de bibliothèque »
Intervenant : Christophe Abrassart
Discutant : Louis-Etienne Dubois

15h15 – « Organisation des activités de recherche conceptive chez HydroQuébec»
Intervenant : Raouf Naggar
Discutant : Olga Kokshagina (Mines ParisTech)

Pause

16h – 17h30 : SEANCE « PITCH YOUR RESEARCH » #2

Laurence Vallée : Enjeux managériaux de la théorie C-K
M.-O. Descheneau : Prédispositions individuelles dans la génération d’idées Olga Kokshagina : Firm identity in start-up creation
Laure-Anne Parpaleix et Romain Weigel: Artelia – Reconception des stations essence
Pierre Gilfrich et Olivier Fournier: Vivasanté – Les objets connectés santé

17h30 – Fin du séminaire